Атрофия головного мозга

Спрашивает: НИНА
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Грыжа пещевода. Рефлекс эзофагит. Загиб желчного. С детства страдаю всд.
Здравствуйте! Меня уже года 4 беспокоит плохая память. Я домохозяйка. Уменьшился словарный запас. Сделала по своей инциативе мрт головного мозга. Заключение меня очень испугало. Признаки энцефалопатии (сосудистого генеза) Умеренная атрофия лобно-теменных областей полушарий головного мозга. Можете Вы опровергнуть или подтвердить этот диагноз? Один нервопатолог подтвердил а второй опроверг. Очень Важно Ваше мнение. Не могу загрузить снимки. На серии аксиальных, коронарных и саггитальных томограмм головного мозга, выполненных в режимах исследования т1 и т2 Вместе (импульсная последовательность SE, FLAIR). Срединные структуры головного мозга не смещенки. Перивентрикулярно, субкортикально в проекции белого вещества головного мозга определяются очаги патологической гиперинтенсивности в т2 и FLAIR. с нечеткими контурами. Боковые желудочка асимметричны DS, не расширены. Третий желудочек 5 мм. Четвёртый желудочек в форме палатки, не изменён. Субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобно-теменных областях за счёт частичной атрофии полушарий головного мозга. Цистерны мозга без патологических сигналов. Миндалины мозжечка у края большого затылочного отверстия. Стволовые структуры и краниоспинальный переход без особенностей. Периваскулярные пространства Вирхова -Робена расширены. Гипофиз с вогнутым верхним контуром, обычной структуры и размеров. Воронка гипофиза расположена срединно. Хиазма зрительных нервов не изменена. Орбиты симметричные, обычных размеров. Стенки орбит сохранены. Глазные яблоки симметричные, обычных размеров, сферической формы. Зрительные нервы обычных размеров, ход их прямолинейный. Периневральные пространства зрительных нервов незначительно расширены. Ретробульбарная клетчатка без участков патологической интенсивно стиль. Придаточные пазухи носа пневматизированы равномерно. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей обычная.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-01 12:06
Здравствуйте.

Если в описании МРТ сказано, что имеется умеренная атрофия, то опровергнуть это невозможно. Указано, что изменения сосудистого генеза. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Нина 2019-06-01 14:53
Я за это время ещё к одному неврологу ходила. И она сказала что нет атрофии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 07:23
Я ещё раз повторяю, что если на МРТ атрофия обнаружена, то ни один невролог не может отрицать очевидного. Для этого и существует МРТ, выявить то, что невозможно определить с помощью осмотра. Кому верить решать Вам. Но по моему мнению лечение Вам необходимо, чтобы процесс не распространялся дальше.
Платная консультация
НИНА 2019-06-13 09:09
Каждый видит по разному. Мрт заключение это ещё не диагноз. Доцент невролог, сказал что у меня всд. Но атрофии он не видит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 08:32
Ну доценту конечно видней, чем специалисту по МРТ.