Не знаю что делать, помогите пожалуйста!
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, мне нужна упрощенная расшифровка протокола осмотра МРТ головного мозга. В нашем населенном пункте нет врача -невролога (невропатолога). МРТ делала в г. Сочи, но там на прием к врачу попасть не смогла. Подскажите, пожалуйста, что означает:
-В субкортикальном, глубинном белом веществе лобных, теменных долей определяются многочисленные мелкие (до 3 мм.) фокусы изменённого МР-сигнала (гиперинтенсивного на Т2ВИ и FLAIR, без повышения на ДВИ) - очаги сосудистого характера (Fazekas-2ст). Периваскулярные пространства в медиобазальных и субкортикальных областях с обеих сторон умеренно расширены. Желудочковая система обычной конфигурации, симметрична, незначительно расширены боковые. Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью головного мозга и субтенториально умеренно расширено на фоне углубленных борозд (по шкале GSA - 1 ст).
Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия.
Структуры орбит и среднего уха дифференцированы, без патологических изменений. Зрительные нервы без периневрального отёка. VII и VIII пары черепных нервов прослеживаются. Ячейки сосцевидных отростков частично склерозированы (поствоспалительные изменения). Придаточные пазухи носа воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина очагов сосудистого характера, расширенных пространств Вирхова-Робена, как проявлений церебральной микроангиопатии.
Очень прошу, разъясните, пожалуйста, что всё это значит, и что необходимо делать?
Заранее благодарю от всей души за помощь!
Категория: Невропатолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Добрый день.
Данные изменения в веществе головного мозга означают, что мозг испытывает хронический недостаток кислорода и питания, возможно, вследствие атеросклероза сосудов шеи, по которым головной мозг получает кровоснабжение.
Лечение заключается в назначении нейпротекторной терапии и сосудистых препаратов.
Конечно, желательно, еще дополнительно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов, чтобы оценить их состояние и проходимость.