МРТ головного мозга расшифровка

Спрашивает: anna_zueva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга.
В белом веществе полушарий определяются единичные очаги не более 3 мм измененного МР-сигнала с нечетким контуром. Отмечаются минимальные склеротические изменения в парагиппокамнпальных извилинах. Дефференциация на серое и белое вещество не изменена. Минимально расширены периваскулярные пространства. Пространства Верхива-Робина также расширены. С формированием кисты справа до 4 мм. Сильвиевы щели симметричны, не расширены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки головного мозга ассиметричны, височные рога также кистозно расширены до 4 мм. III-й желудочек расположен по средней линии, не расширен. Цистерны на уровне среднего мозга и на основании задней черепной ямки визуализируются удовлетворительно, не расширены. Миндалины мозжечка расположены по линии Чемберлена. Внутренние слуховые линии симметричны. Турецкое седло не увеличено в размерах. Гипофез однородной структуры, не увеличен. Воронка гипофиза расположена по средней линии.
Заключение: МР-признаки очаговых изменений в белом веществе полушарий, вероятно, как проявление сосудистой энцефалопатии, начального расширения наружных ликворных пространств. МР-признаки двухстороннего гайморита.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-13 13:35
Здравствуйте. На мрт есть признаки сосудистой энцефалопатии, это состояние требует регулярных профилактических курсов лечения у невропатолога, применения сосудистых препаратов и ноотропов, вы можете применить актовегин по 1 таблетке 2 раза в день, курс приёма 25 дней. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией к препарату относительно противопоказаний, если их нет у вас, вы можете его применять.
Обязательно обратитесь к ЛОР врачу, так как есть признаки гайморита.
anna_zueva 2017-12-13 14:59
Спасибо за ответ.
Невропатолог на очной консультации сказала, что это возрастные изменения и никакого лечения они не требуют.
Что мне делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-15 13:45
Здравствуйте. Я вам порекомендовал пропить актовегин, примените этот препарат для профилактики заболевания.