МРТ головного мозга после инсульта

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Язва желудка.
Здравствуйте, Уважаемые специалисты.
Маме 67 лет перенесла 2 ишемических инсульта. Первый в 2013 году. Второй в ноябре 2018 года. В апреле 2019 сделано МРТ головного мозга.
Описание:
На серии МР - томограмм белом веществе больших полушарий мозга определяются мелкие постинсультные кисты размером до 4х3 мм. На момент исследования участков ограничения диффузии не определяется.
Структуры не смещены.
Субарахноидальное пространство над лобными долями составляет 4 мм. Борозды головного мозга и мозжечка умеренно расширены и углублены.
Боковые желудочки симметричны. Ширина передних рогов на уровне отверстия Монро: 9 мм справа, 7 мм слева. Ширина третьего желудочка - 6 мм.
В глубоком белом веществе головного мозга, преимущественно лобных долях, отмечаются множественные точечные (1-5 мм) участки повышенной интенсивности сигнала FLAIR без снижения сигнала Т2* и ограничения диффузии. Изменения по типу Фазекас 2, вероятно признаки сосудистой микроангиопатии.
Базальные ганглии, таланусы, внутренняя капсула, мост и продолговатый мозг без особенностей. Миндалины мозжечка не выступают за пределы затылочного отверстия.
Каналы зрительных нервов не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Околоносовые пазухи пневматизированы.

Заключение:
- постинсультные кисты головного мозга
- МР-признаки невыраженной болезни Бинсвангера.

Помогите пожалуйста, расшифровать результаты. Мама на данный момент чувствует себя нормально (все функции восстановлины). Пугают МР-признаки болезни Бинсвангера.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-22 13:16
Болезнь Бинсвангера - это атеросклеротическая энцефалопатия, вследствии атеросклероза сосудов головного мозга. Прогрессирует данное заболевание из-за повышенного артериального давления и атеросклероза. Главное, это контролировать уровень артериального давления, принимать статины, курсами сосудистые препараты - трентал, кавинтон, а также ноотропил, церебролизин. Наблюдение невролога, терапевта, кардиолога.
ирина 2019-04-22 13:24
Спасибо за ответ. Я не понимаю, что значит невыраженные признаки. Есть болезнь или нет. Мама чувствует себя неплохо. Давление стабильно, ходит, речь восстановлена. Возможно, ли что признаки этой болезни не будут увеличиваться. Сейчас они не проявляются.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-22 14:33
Невыраженные, значит очень мелкие и их немного. Так точечные, по 1 мм очаги.
ирина 2019-04-22 14:49
Спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-22 14:50
Пожалуйста, здоровья Вам.