Головной мозг и МРТ
Спрашивает: anna_zueva
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга. В белом веществе полушарий определяются единичные очаги не более 3 мм измененного МР-сигнала с нечетким контуром. Отмечаются минимальные склеротические изменения в парагиппокамнпальных извилинах. Дефференциация на серое и белое вещество не изменена. Минимально расширены периваскулярные пространства. Пространства Верхива-Робина также расширены. С формированием кисты справа до 4 мм. Сильвиевы щели симметричны, не расширены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки головного мозга ассиметричны, височные рога также кистозно расширены до 4 мм. III-й желудочек расположен по средней линии, не расширен. Цистерны на уровне среднего мозга и на основании задней черепной ямки визуализируются удовлетворительно, не расширены. Миндалины мозжечка расположены по линии Чемберлена. Внутренние слуховые линии симметричны. Турецкое седло не увеличено в размерах. Гипофез однородной структуры, не увеличен. Воронка гипофиза расположена по средней линии. Заключение: МР-признаки очаговых изменений в белом веществе полушарий, вероятно, как проявление сосудистой энцефалопатии, начального расширения наружных ликворных пространств. МР-признаки двухстороннего гайморита.
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
7 ответов
Здравствуйте. По описанию снимков у Вас явления дисциркуляторной энцефалопатии.
Для начала необходимо дообследоваться, провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом. Выявить причину дисциркуляции. Потом назначать лечение. Это уже органические изменения, которые не изменить. Но поддерживать в одном состоянии возможно длительное время. Для жизни это не опасно.
anna_zueva Невролог на очной консультации сказал, что это всего лишь возрастные изменения и это есть у всех.
Дуплексное сканирование сосудов шеи - все норм.
Невролог прописал только Вазобрал прием 1 месяц.
Насколько адекватный осмотр и лечение.
Нужно ли пить вазобрал?
Спасибо!
Насколько адекватный осмотр и лечение.
Нужно ли пить вазобрал?
Спасибо!
А сосуды головы и венозный отток из головного мозга? Вазобрал хороший препарат, но очень часто на фоне дисциркуляции нарушается венозный отток крови и необходимо принимать венотоники.
anna_zueva Какие дополнительные обследования и процедуры мне надо сделать?
Допплерография сосудов головного мозга с венозным руслом.