Результаты МРТ головного мозга ребенка рожденного в пять месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: БЛД тяжелой степени, ретинопания 4 степени, ВЖК 3 степени при рождении.
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня ребёнок рожден 21.10.2019 г. на 23-24 гестационной неделе. При рождении поставили ВЖК 3 степени. 02 апреля проведено МРТ головного мозга. Заключение: Постгеморрагическая внутренняя тривентикулярная гидроцефалия. Признаки отрафического изменения мозолистого тела, зрительных нервов, полушарий мозжечка. Двухсторонняя отслойка сетчатки. Катаральные изменения ячеек сосцквидных отростков.
В описании:
- Желудочковая сис-ма ассиметрична (DS). Расширен лев. Боковой желудочек VLS=39 мм, VLD =16 мм, Vt=13мм, Vq расширен. Перевентикулярного отека нет. Определяется отложение гемоседерина по эпиндиме боковых желудочков, перегородочные структуры в просвете желудочков.
- Мамилло-понтийное расстояние 8 мм.
- Конвекситальные ликворные пространства в легкой степени расширены.
- Ликвороток на уровне Сильевиева водопровода не прослеживается.
- Срединные структуры не смещены.
- На фоне незавершенной миелинизации определяется повышение МР-сигнала на T2W, FLAIR от перевентикулярного белого в-ва с формированием мелких лейкомаляционных кист.
- Подкорковые ядра сохранены.
- Мозолистое тело истончено, выбухает кверху;
- Турецкое седло сформ. Правильно, гипофиз обычной формы и расположения. Воронка гипофиза смещена вправо.
-Хаизма истончена. Зрительные нервы истончены. МР-сигнал от них повышен в Т2W. Определяется двухсторонняя отслойка сетчатки. Орбиты без паталогий.
-Цистерны основания не расширены. Определяются множественные перегородные структуры в задней черепной ямке. Мозжечок резко уменьшен в размере, не структурен;
- носовые пазухи не сформированы;
- Определяется отек слизистой ячеек сосцевидных отростков.
Подскажите пожалуйста, каковы возможные последствия? Что означает каждое из описаний? Должно ли быть назначено лечение по зрительным нервам (я так понимаю не 100% атрофия) и сосцевидному отростку и т. д.
(Оба глаза прооперированы в связи с 4 ст. Ретинопатии)
Спасибо.
Теги: выбухание мозга
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-06 22:45
Подскажите пожалуйста, каковы возможные последствия?
- двигательные нарушения и задержка развития
Что означает каждое из описаний?
- последствия гибели нервных клеток и волокон с уменьшением размеров мозговых структур.
Должно ли быть назначено лечение по зрительным нервам (я так понимаю не 100% атрофия)
- лечение то же, что и на мозг в целом
и сосцевидному отростку
-ЛОР врачи обычно это игнорируют
Анна 2020-04-07 15:49
Спасибо большое за ответ, очень его ждала от Вас. Леонид Ростиславович, учитывая Ваш опыт, подскажите пожалуйста были ли случаи в Вашей практики что такие детки вырастали "адекватными"- способными к самостоятельной жизни в дальнейшем или последствия однозначно приводят к тяжелой инвалидизации? И ещё нам из лечения назначены противосудоржный препарат (во время проведения энцефолограммы аппарат показал эпилепсический приступ, внешне судорог или другого изменения у ребёнка не было), геппарин и антибиотик. Какого-то рода терапию проводят в данном случае ещё?
(Мы находимся в реанимации и ретинопатия в активной фазе).
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-08 08:44
По поводу чего вы уже на 5-ом месяце в жизни в реанимации?
Анна 2020-04-08 09:23
Тяжёлая форма БЛД - кислородозависим. В настоящее время на ИВЛ (трубка). До этого дышал на сипапе, высокопоточных канюлях. Заболел пневмонией и опять на ИВЛ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-08 21:23
Не могу сказать ничего утешительного