МРТ ребенка помогите

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите с расшифрофкой мрт.
Ребенку три года, рост вес соответствует возрасту. Диагноз атактическая форма ДЦП, ЗПРР, моторная аллалия, дисфазия развития. Сопутствующие миопия, астигматизм, гидронефроз.

при мр томографии в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях полученно изображение суб- и супратенториальных структур.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Белое вещество мозга развито, перивентикулярно отмечаются гиперинтенсивные сливные очаги в T2 ВИ и t2 tirm отмечается углубление борозд и сужение мозолистого тела вследствие дегенерации транскалезных волокн. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга сужены расстояние между боковыми желудочками расширена до 7 мм.
Боковые желудочки симметричны.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей.
дополнительных образований в области мостомозжечковый углов не выявлено.
внутренние слуховые проходы не расширены симметричны
.
Краниовертебральный переход без особенностей.

Заключение. Мр картина постгипоксичнских изменений головного мозга. Киста прозрачной перегородки. Мр картина внутренней гипертензии.

Что значит углубление борозд? И сужение мозолистого тела? Какие прогнозы? Какая общая картина? К сожалению наш врач ни чего не может объяснить.
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-05 21:34
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих