Сильные головные боли. Мрт картина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, неделю назад появились сильные приступообразные головные боли. Самостоятельно сделала Мрт головного мозга.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекция, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
Перпендикулярно переднему рогулевого желудочки, в белом веществ левой лобной доли определяется линейная, наиболее вероятно сосудистая, структура, длинной до 0,8см, диаметром до 0,1см.
Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны, расширены, ВКИ1 44(норма до 26.3, после 60 лет до 29.4). 3 желудочек не расширен, 4 желудочек не расширен, не деформирован. Желудочки без признаков перивентрикулярного отека.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиз имеет обычный сигнал.
Базальныецистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричный, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фацианальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина очага структурных изменений в левой лобной доле - может быть специфично для венозной ангиомы.
Признаки умеренного расширения боковых желудочков.
Какие необходимы ещё обследования до посещения невролог? Какая причина сильных головных болей?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 16:49
Здравствуйте.

Нужно пройти МРТ вен головного мозга (МР ангиографию вен мозга) - так правильно называется обследование. С контрастным усилением - с введением контрастного вещества. Если - это ангиома, она выделится, удобней будет рассмотреть. Если не выделится, значит что-то другое. Ангиома маленькая совсем, такая опасности не представляет и симптомов не даёт. Головная боль связана с какой-то другой причиной, можно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.