Отклонения от нормы по нейросонограмме

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5.5 месяцев
Добрый день. Подскажите какие Вы бы дали рекомендации, какие дополнительные исследования необходимо пройти для, уточнения диагноза.
В детской поликлинике к неврологу невозможно записаться. А на приеме ребенку уделяется мало внимания.
Дочке 5.5 месяцев (19.08.16)
Выписка из роддома 24.08.16: Кефалогематома правой теменной области в ст. Рассасывания.
УЗИ 17.10.16, 2 месяца: Головной мозг: Структуры симметричны, сформированы правильно. Желудочная система не изменена. Ширина передних рогов боковых желудочков 5-5 мм. Вентрикуломегалия.
НСГ 22.10.16, 2 месяца: Структуры головного мозга сформированы правильно. Ликворосодержащая система не расширена. Боковые желудочки симметричны, с единичными участками уплотнения внутреннего контура. Глубина передних рогов боковых желудочков головного мозга справа 2,9 мм, слева 2,5 мм
III желудочек не расширен, 2.7 мм. IV желудочек не расширен. Цистерны основания не расширены. Перивентрикулярные ткани не изменены. Подкорные структуры без особенностей. Паренхима мозга без патологических изменений. Межполушарная щель не расширена 1,4 мм на глубине 15 мм. Подоболочечные пространства справа до 1,5 мм, слева до 1,9 мм. Объемные образования не лоцируются. В проекции кефалогематомы правой теменной области, толщина прослойки 3 мм. Дефект кости не определяется. Убедительных данных за эхо-патологию не выявлено.
НСГ 01.02.2016 г. , 5.5 мес: Структуры головного мозга сформированы правильно. Ликворосодержащая система незначительно расширена. Боковые желудочки симметричны.
Глубина передних рогов боковых желудочков головного мозга справа 6.2 мм, слева 6.1 мм
III желудочек не расширен, 3.8 мм. IV желудочек не расширен. Цистерны основания не расширены. Перивентрикулярные ткани не изменены. Подкорные структуры без особенностей. Паренхима мозга без патологических изменений. Межполушарная щель не расширена 1,4 мм на глубине 14мм. Подоболочечные пространства справа до 1,4 мм, слева до 1,7мм. Объемные образования не лоцируются.
Незначительная дилатация боковых и 3 желудочков. Снимки с последней НСГ прилагаются.
Невролог на всех 2 посещениях пишет: группа риска по ППЦНС и все.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-03 18:55
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.