Описание Мрт головного мозга

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. энцефаломиелит
Здравствуйте, Здравствуйте сделала мрт головы. В наружных отделах скорлупы справа визуализируеься еденичный очаг до 0.2см повышенного МР сигнала в Т2В/И и FLAIR. отмечаются симметричные зоны умеренно повышенного МР сигнала в Т2В/И и FLAIR с нечеткими неровными контурами, расположенные в субкортикальных отделах ложных долей шириной до 0.3-0.4см, паравентрикулярно боковым желудочкам шириной до 0.3см, кзади от них до 1,2см, четверохолмия, ножек мозга и Варолиева моста с распространением на продолговатые мозг, визуализируемые отделы илив. Желудочковая система несколько не семметрична, правильной формы, не расширена. Боковые желудочки: передние рога справа 0.35см, слева 0.5 см, тела справа 0.9см, слева 1,2см. 3 желудочки 0,4см,4 желудочек 1,2см. Срединные структуры не смещены. 7иплфиз обычной интенсивности. Стволовые и мостомозжечковые углы не изменены. Миндалинки мозжечка у входа в большое затылочное отверствие. Ретробульбарное пространство с обеих сторон без особенностей. Заключение вышеназванные мелкоочаговые изменения и зоны неясного генеза (воспалительные?, демиелинизирущие?, дисметаболические?). Умеренная ассиметрия боковых желудочков. Расширение субарахноидальных пространств. Из симптомов меня беспокоит шаткость походки, речь как у выпившой бывает трудно подбирать слова. Но когда я долго молчу начинаю нормально говорить, тремор рук и тела при ходьбе в покое нет, какая то ходьба неловкая. Скажите пожалуйста очень волнуюсь что на Мрт начало рс или орэм. ? И насколько опасна асимметрия желудочков и расширения субарахноидального пространства? К неврологу поеду только во вторник, а сейчас места не нахожу себе доживу я до вторника, прошу Вас ответьте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 19:18
Добрый вечер.

Изменения, которые описаны на МРТ, могут быть признаками рассеянного склероза у вас.
Для уточнения нужно провести МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием.
До вторника вы конечно доживете, но к врачу вы обязательно должны попасть на прием для проведения полного осмотра.
Карина 2020-08-15 17:26
Спасибо за ответ, скажите еще ведь очаги не только могут быть РС, могут означать и другие патологии ну там гипоксия, ишемия, нарушение мозгового кровообращения и Т. д? Насколько серьезно расширение субарахноидального пространства? О чем это говорит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 19:10
Описание ваших очагов говорит именно о местном воспалительном демиелинизирующем процессе.
Это не признаки гипоксии или какие-то другие причины, которые вы описали.
Расширение субарахноидального пространства говорит о повышенной продукции ликвора или понижении его всасывания в каудальном отделе.
Это не страшно и не опасно, если не резко выражено, как у вас.