Мрт головного мозга томография

Спрашивает: Aльбина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, Мрт головного мозга.
Очень переживаю, не понимаю.
30 лет.
Сделала Мрт после 2й беременности.
Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 22:52
Здравствуйте.

Гипотрофия или гипоплазия мозжечка - это уменьшение в размере червя мозжечка. Червь - это структура, которая входит в состав мозжечка. Такие изменения чаще всего бывают врождёнными. Но при некоторых условиях, например кислородном голодании мозга, могут быть и приобретёнными. Незначительное расширение субарахноидального пространства - это небольшое скопление ликвора (цереброспинальной жидкости) в подпаутинном пространстве - это такая оболочка головного мозга. Симптоматики не даёт, в лечении не нуждается. Локальное расширение вырезки намёта мозжечка это тоже расширение подпаутинного пространства. Намёт - это такая оболочка мозжечка в виле паруса, а вырез - это как вырез у паруса. Локальное расширение такого пространства может кистовидным. Все эти изменения характеризуются совместно с жалобами и результатами осмотра. Какие у Вас жалобы?
Платная консультация
Aльбина 2020-03-04 23:06
Жалоб нет, кроме.
Венетососудистая дистония есть.
Иногда путаю слова, когда что-то говорю ребенку. Т. Е. Думаю одно, а говорю другое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 23:26
Значит гипоплазия врождённая, иначе было бы головокружение и шаткость походки. По поводу расширения субарахноидального пространства вырезки намёта мозжечка, проконсультируйтесь у нейрохирурга со снимком. Это возможно тоже врождённое изменение, просто на всякий случай, чтобы не пропустить кисту.
И пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно незначительное расширение субарахноидального пространства связано с кислородной недостаточностью мозга. Это чтобы выяснить почему Вы путаете иногда слова.
Платная консультация
Aльбина 2020-03-04 23:30
А киста эта образование доброкачественное? Ксли ксть киста, то она удаляется обязательно или ее не трогают?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 23:42
Если нет симптомов, её не трогают, возможно она изначально врождённая, её наблюдают, проводят 1 раз в год МРТ. Так что не волнуйтесь. Просто необходимо определение чтобы знать, киста ли это, или просто локальное расширение, и нужно ли за этим изменением вести наблюдение.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 23:44
Это доброкачественное изменение.
Платная консультация
Aльбина 2020-03-05 00:00
И последний вопрос.
Вот эти все расширения, гипоплазии и все, что написано в заключении Мрт - это все очень плохо?
Это все не лечится? С этим живут люди и как долго?
Кислородное голодание это лечится?
В интернете столько всего написано.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-05 05:01
Все изменения врождённые скорее всего, с ними живут столько, сколько уготовано. Кислородное голодание, если оно обнаружится, не излечивается, но периодическое лечение сосудорасширяющими препаратами и препаратами, улучшающими питание и обменные процессы в клетках мозга, которое принимают 2-3 раза в год, сводит риск возможных осложнений к минимуму.
Платная консультация
Aльбина 2020-03-05 07:09
Спасибо огромное за консультацию!
Aльбина 2020-03-05 09:24
Вы написали: “По поводу расширения субарахноидального пространства вырезки намёта мозжечка, проконсультируйтесь у нейрохирурга со снимком., чтобы это не было кистой. »
Скажите, пожалуйста, а на Мрт это не видно что ли, киста это или просто расширение?
И может ли отличить кисту от расширения невропатолог или невролог, если пойти со снимком?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-05 11:41
В принципе должно быть видно. Просто на этом месте обычно развиваются кисты. Неврологи не очень хорошо разбираются в снимках, не обучают этому, а нейрохирурги разбираются, их этому обучают, так как они оперирующие врачи, и перед операцией должны видеть, что и как расположено, чтобы ориентироваться. Скорее всего это локальное расширение, раз в заключении не стоит киста, нейрохирург просто для перестраховки.
Платная консультация
Aльбина 2020-03-06 17:57
Спасибо!