Мне нужно расшифровать на простой язык заключение мрт головного мозга

Спрашивает: АЛЕКСЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, н меня очень часто и сильно болит голова с 1982 года. Пока можно было покупать старый пенталгин я терпел-сейчас терпение кончилось. Меня никак не могут вылечить уже 15 лет и я хочу сам понимать, что означает заключение мрт головного мозга, которое сделал я сегодня 28.04.2017., прошу вашей помощи, чтобы понять это заключение.: -МР картина соответствует немногочисленным очаговым изменениям в белом веществе головного мозга дистрофического характера. Единичная лакунарная киста в области базальных ядер. Незначительные расширения субарахиоидальных ликвотных пространств лобнотеменной области.
Теги: язык на мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-28 17:41
Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера- это
дословно - в результате локального (местного) нарушения кровоснабжения (возрастного, токсического или иного характера) имеются атрофированные (умершие) участки ткани головного мозга.

Лакунарная киста считается полостным образованием, содержащим в себе жидкость. Данный вид находится в головном мозге в подкорковых узлах.
С ее возникновением связаны такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт миокарда, возрастные изменения, происходящие в головном мозге, венерические заболевания и многие другие проблемы.

Субарахноидальное пространство представляет собой полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками головного и спинного мозга. Это пространство заполнено ликвором или спинномозговой жидкостью. Жидкость участвует в защите и питании мозга.
Что такое субарахноидальное пространство? В субарахноидальном пространстве содержится до ста сорока миллилитров ликвора, который оттекает из головного мозга через отверстия в четвертом желудочке.
Максимум его содержится в цистернах пространства, которые находятся над крупными щелями и бороздами головного мозга.

Локальные расширения субарахноидального пространства являются сигналом о нарушениях нормальной циркуляции ликвора. Это может быть следствием травм, опухолей, либо инфекционных болезней ЦНС. Бесспорно, такое состояние требует непосредственной консультации невролога или нейрохирурга и соответствующих обследований.

Дело в том, что весьма часто расширение субарахноидального пространства, это симптом гидроцефалии или повышения внутричерепного давления.