МРТ головного мозга расшифровка

Спрашивает: Николай Ляндаев
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера ездил в Нижний Новгород делать мрт головного мозга помогите пожалуйста в расшифровке мрт головного мозга. В расшифровке странные фразы которые не понятны простым людям.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 10:51
Здравствуйте.

У Вас ликворный дефект левой лобной доли - Это скорее всего ликворная киста, полое образование, внутри которого содержится ликвор (спинномозговая жидкость, которая циркулирует во всех отделах и структурах мозга). Она маленькая, 5х3мм, и на мой взгляд не требует лечения, и вряд ли даёт какие-либо симптомы. За ней нужно вести наблюдение, раз в полгода - год проходить МРТ. Но всё же проконсультируйтесь у нейрохирурга, так как такие образования - это его профиль. Расширение периваскулярных пространств - это расширение пространств вокруг сосудов мозга за счёт скопления ликвора (гидроцефалия). Не указано, умеренное расширение или выраженное. Синусопатии - патология околоносовых пазух, (указана киста левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи. Также указана киста пазухи левого сосцевидного отростка и мастоидит (воспаление сосцевидного отростка). С этими изменениями нужно обращаться к лор-врачу.