Что такое киста Вирхова?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Что означает перивазальные пространства медиально-базальных и конвекситальных отделов головного мозга расширены, отмечаются кисты Вирхова с обеих сторон диаметром не более 6,0мм.   Требует ли лечение и как опасно это? Делал МРТ головного мозга.
Спасибо, с уважением Александр!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 11:04
Здравствуйте.
Расширение перивазальных пространств - это расширение пространств около сосудов, конвекситальных - это расширение субарахноидальное (под паутинной оболочкой мозга) - расширение происходит за счёт скопления там цереброспинальной жидкости. Кисты Вирхова - это локальное образование в виде округлых мешочков, наполненных ликвором, 6 мм - это ближе к среднему размеру. Кисты такие не медикаментозно не лечатся, за Вашими кистами нужно вести наблюдение, проходить 1 раз в год МРТ. Оперируют только те кисты, которые достигают размера больше 1 см.