Результат мрт исследования

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, и FLAIR в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько ассиметричны (D< S), передний рог правого сужен. III-й желудочек щелевидно сужен. IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
В области цистерны четверохолмия определяется киста с ровными, четкими контурами, однородной структуры ликворных характеристик сигнала, размерами 1,6*1,4*1,1 см.
В области базальных ядер определяется умерренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Расширены подоболочечные пространства зрительных нервов.
Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Косвенные признаки доброкачественной внутричерепной гипертензии. Арахноидальная ликворная киста в области четверохолмной цистерны.
Мне полных 27 лет. Помогите пожалуйста понять результаты МРТ(мне ничего не понятно) Стоит ли бить тревогу?. Последнее время беспокоит головная боль, сильно устают глаза(работа за компьютером около 9 часов в день), зрение не 1, хотелось бы сделать лазерную коррекцию возможно ли? Травм головы, сотрясений головного мозга не было, по назначению гинеколога пью противозачаточные Джес (10 месяцев)
Заранее благодарна
Теги: расширенные периваскулярные пространства вирхова-робина, киста цистерны четверохолмия, киста четверохолмной цистерны
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2014 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-05 14:48
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта