Расширение периваскулярного пространства, киста эпифиза

Спрашивает: Aleksandra
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят частые и очень сильные головные боли, вплоть до невозможности заниматься какими-либо делами. Боли в лобно-теменной области. Иногда сопровождаются тошнотой. Как правило, обезболивающие не помогают. Бывают обострения, когда боли становятся особенно частыми (до 5 раз в неделю, иногда каждый день может болеть почти всю неделю, потом перерыв 1-2 дня и снова болит), в отсутствие обострений голова болит 1-3 раза в неделю. В последнее время иногда забываю привычные слова во время разговора или могу перепутать части двух слов, которые я хочу произнести, между собой. В 2005 г. я получила компрессионный перелом и контузию тел позвонков шеи и верхнего грудного отдела (3 позвонка - компрессионный перелом, 4 - контузия), с тех пор развился распространенный остеохондроз, спондилез, сколиоз. На мрт шеи кроме остеохондроза обнаружена протрузия диска с6-с7, шейный лордоз выпрямлен. На узи позвоночных артерий левая позвоночная артерия малого диаметра (2.8 мм). Из заключения мрт головного мозга: субарахноидальное конвенситальное пространство неравномерно расширено в области лобных и теменных долей. Визуализируется расширение периваскулярных пространств в проекции базальных ядер с обеих сторон, слева лакунарное расширение периваскулярного пространства размером 7х5 мм. Определяется киста шишковидной железы размером 4.8ммх4.9 мм. Боковые и 3-й желудочки обычных размеров и конфигурации. 4-й желудочек и базальные цистерны минимальнро расширены".
Лечение невролога: инъекции нейрокс и нейпилепт, затем таблетки анвифен и сирдолуд. Головные боли реже и слабее после лечения не стали. Единственно после лечения прекратились прострелы, которые бывали в затылочной области. Невролог, у которого прохожу реабилитацию с позвоночником, ознакомившись с результатами мрт, порекомендовала обратиться к нейрохирургу. Прикладываю фото некоторых снимков мрт мозга.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 13:18
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»