Киста эпифиза как понять какая?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, делала мрт головного мозга в 2020г не было никакой кисты. Снова в другом месте сделала в 2024 обнаружили кисту эпифиза 15*20мм. Подскажите что делать, как такая большая могла вырасти всего за 4 года? Видно ли по мрт это эхинококовая или другая или нужно до обследование?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июля 2024 года

3 ответа
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-07-20 10:58
Киста шишковидной железы – это доброкачественное образование головного мозга. Встречается патология довольно часто. Киста имеет благоприятный прогноз и очень редко приводить к развитию патологических симптомов. Повышению внутричерепного давления и гидроцефалии — основных осложнений кисты шишковидной железы.
У Вас есть головная боль, головокружение, тошнота, ухудшение зрения и нарушения движений глазных яблок?