Пространства Вихрова-Робина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашей консультации. Сделала МРТ головного мозга и артерий головного мозга. Причина-частые мигрени. Уже с детства болела голова, но боль заглушалась обезболивающими таблетками. Лет с 18 начались мигрени, с 27 лет стала принимать триптаны, т. к. обычные обезболивающие таблетки не помогали.
Сейчас мне 34 и по МРТ следущий диагноз:

В правой затылочной доле, на уровне тел боковых желудочков определяется очаг повышенной интенсивности сигнала на Т2 ВИ, пониженной интенсивности сигнала на Т1 ВИ и FLAIR, размерами 9х6х5 мм.
Заключение: Очаг в правой затылочной доле является, вероятно, расширенными периваскулярными пространствами Вирхова-Робина.

Какие прогнозы, чего ожидать? И лечится ли это? Заранее огромное спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-31 12:59
Здравствуйте. Для верификации диагноза лучше сделать МРТ с контрастом. Если не будет накапливаться контраст в очаге, тогда это действительно расширение периваскулярных пространств. Для более точной диагностики необходимо провести дополнительно ЭЭГ и допплерографию сосудов головы и шеи с венозным оттоком. Само по себе это расширение не страшно, это вариант нормы.
-1