Расширенные периваскулярные пространства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! П! Прошла обследование мрт головного мозга. Напишу что меня интересует.

: В области базальных ядер с обеих сторон выевляются единичные нерезко линейные кистовидно расширенные периваскулярные пространства. Без достоверных признаков наличия глиоза. Обьясните мне пожалуйста что это такое? Опасно это или нет?

И Асимметрия диаметров V4 сегментов позвоночных артерий с признаками сужения справа. Часто стала болеть голова. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-24 11:33
Здравствуйте.
"В области базальных ядер с обеих сторон выевляются единичные нерезко линейные кистовидно расширенные периваскулярные пространства. Без достоверных признаков наличия глиоза. Обьясните мне пожалуйста что это такое? Опасно это или нет? " Это не опасно, может быть врождённым или появится после травм головы (сотрясения). Или как следствие повышенного внутричерепного давления ранее. На данном этапе не требует лечения.
"Асимметрия диаметров V4 сегментов позвоночных артерий с признаками сужения справа. Часто стала болеть голова. " эта асимметрия и различие скоростей кровотока по позвоночным артериям могут вызывать головную боль.
Дополнительно нужно провести допплерографию сосудов шеи и оценить кровоток.