Боли в голове, онемение в лице и руках

Спрашивает: Elena - asap
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Меня часто беспокоят боли в голове (скорее не боль, а спазм или давление, иногда - как болезненный импульс) в разных областях, чаще всего в затылке и висках, шум в ушах в конце дня. Беспокоит примерно 10 лет. В последнее время также ощущаю небольшие онемения в лице и руках.
Рентген шеи показал (я скопирую заключение): шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозу на уровне С3. Левосторонний сколиоз на уровне С4-С5 с ротацией позвонков. Высота позвонков не снижена. Конкресценция в единый блок тел С4-С5 с единым остистым отростком. Межпозвонковые диски без существенного снижения высоты. Spina bifida С7, С6. Артроз унковертебральных суставов С3-С4, С5-С6, С6-С7. Артроз апофизарных сочленений. Заключение: признаки хондроза. Спондилоартроз. Вариант развития С4-С5.
Невропатолог проверила реакции, все нормально. Сказала, что мне слишком рано пить сильные обезболивающие, что я могу ограничиться анальгетиками, которые принимаю всегда (спазмалгон, баралгин). Отправила к физиотерапевту для лфк. Также дала направление на дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. По заключению, выявлены уз-признаки правой позвоночной артерии малого диаметра. Непрямолинейность правой позвоночной артерии (диаметр 2,8 мм., ход в канале поперечных отростков непрямолинейный). Других нарушений нет.
Упражнения лфк вызвали напряжение в шее и давление. Пока я отказалась от них.
МРТ головного мозга в этот раз не назначали. Но делали пару лет назад при то же проблеме - ничего не выявили. Сказали тогда, что мигрень (но тогда о проблемах с шеей не знали).
Скажите, что еще можно предпринять в этой ситуации? Анальгетики действительно сразу помогают, но принимать их слишком часто, каждый день не хотелось бы. Регулярных отдых, прогулки, жесткий матрас, удобная подушка - это всё есть.
Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-24 10:56
Здравствуйте. Рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии и краниосакральной терапии, эти методы позволят вам достичь улучшения качества жизни.