Расширение большой цистерны мозга
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Не могли бы вы помочь расшифровать диагноз? Жалоба на головные боли, в течении одного месяца. Сделали мрт, заключение прикладываю. Опасно ли это заболевание? Очень переживаю!
Категория: Детский невролог

7 ответов
Дарья Здравствуйте, уважаемый доктор.
Опасно ли это заболевание?
- это не заболевание - а вариант нормы. Естественно, что не опасно.
Не может быть причиной головных болей.
А что может быть причиной - у меня есть видео для родителей - могу дать ссылку. Пишите.
Дарья 2022-01-23 17:39
Да, хотелось бы посмотреть видео.
У нас, также, имеется гипоплозия правой позвоночной артерии.
Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ
Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0
А это насчет позвоночных артерий:
Как проверить сосуды своего ребенка и самим расшифровать его УЗИ или МРА. https://youtu.be/O-Q641nbwYM
Дарья 2022-01-24 23:18
Спасибо, очень понравилось видео про головную боль. Буду и дальше смотреть ваш канал
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Дарья 2022-01-25 19:43
Леонид Ростиславович, а с чем могут быть связаны жалобы на плохое самочувствие?
ОАМ в норме, сахар тоже. ОАК последние полгода было не очень хорошим из-за перенесеной герпесной инфекции, наблюдается у педиатра и сдаём постоянно анализ крови. Может проявлятся в любое время суток, ребёнок ложиться, говорит, что ей плохо. Спрашиваю, где плохо, указывает на голову или говорит, что просто плохо. Часто жалуется, что ей жарко. Через минут 15 уже чувствует себя хорошо. Также заметила, что появился запах пота в подмышечной впадине. В семье, сейчас не очень спокойная обстановка. Проходили также УЗИ БП и гастроскопию, увеличены лимфоузлы в брюшном пространстве. В остальном норма. Уздг лето 2021, гипоплазия правой позвоночной артерии. Давление в период головной боли 90/60. Рост 120, вес 24кг.
Серьезных причин для гловной боли по Вашим описаниям нет. Имеется астеническое рассройство с головными болями от нагрузок. Я в таких случаях уточняю психологические особенности и по совокупности данных подбираю лечение.