Расширены боковые желудочки мозга у ребенка

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. Мой сын 6 месяцев, родился в срок естественные роды, первые, умерен. Маловодие, поставили небольшую гипоксию. Нсг на вторые сутки жизни все в норме, все хорошо. Поменяли поликлинику и терапевт отправила НСГ в 6 месяцев, поставили расширение боковых желудочков, норма до 4 у нас 11,1 и 10,6. задние рога норма до 16, у нас 16,1. Невролог сказала что ребёнок развивается хорошо,. Делать ничего не нужно, наблюдать. Повтор НСГ в 9 месяцев. Очень боюсь что упусти время и не дай Бог это выльется во что то серьёзное. Прошу вашего совета что нам лучше делать. БЛАГОДАРЮ!
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 19:19
Тамара, Здравствуйте,
Я не вправе отменять рекомендации невролога, который, в отличие от меня видел ребенка. Но, в отличие от меня, Вы, постоянно наблюдая ребенка, как мать, сможет разобраться в его проблеме, если найдете время и желание посмотреть мое видео для родителей об этом расширении. Пишите и я дам ссылку на это видео.
Тамара 2021-05-28 20:24
Здравствуйте Леонид Ростиславович, конечно если вы предоставите такую возможность, посмотреть ваше видео, буду благодарна!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 21:37
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

и может оказаться полезным и это видео:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI
Тамара 2021-05-28 21:48
Спасибо вам, огромное спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-29 08:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь