Передергивания во время сна после прививки АКДС ребенку 1.10

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребенок 1.10 получил прививку АКДС, когда делали прививку сильно кричала, видать испугалась. Домой приехали все хорошо, температура держалась очень высокая 39 трое суток, потом пошла на спад, когда температура была высокая ее немного передергивало, и вот сегодня пятый день после прививки я заметила что во время сна ее передёргивает, то рука дёрнется, то пальчик, скажите пожалуйста опасно ли это явление? Ребенок родился в срок, ставили гипоксию при рождении, так как наглаталась вод, в пол года прошли невропатолога и УЗИ головы, диагноз сняли, кисточки все рассосались. Первую прививку АКДС получили в три месяца, на месяц дали мед отвод.
Добавлен: 8 февраля 2021 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-10 22:38
Ирина Здравствуйте, То, что вы описываете, бывает и в норме.
Возможно они были и раньше, хотя могли усилиться из-за реакции на прививку.
Irina 2021-02-13 20:18
Спасибо большое за ответ, были на очном визите у невропатолога, показала я видео как ребенок дёргается, врач сказала что ничего страшного нет, просто ребенок пережил эмоциональный стресс. Хотела спросить у вас, как долго эти поддерживания могут быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 22:01
Не имеет значения как долго, так как это не патология.
Irina 2021-03-03 08:09
Здравствуйте, я снова вам пишу, помогите расшифровать ЭЭГ, у ребенка поддергивания сохранены, сделали ЭЭГ, ребенок при обследовании не спал, немного засыпала, но не уснула до конца.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:11
На ЭЭГ эпи-активности, характерных для эпилептических вздрагиваний-миоклоний (полипик-волна) не зарегистрировано.
Irina 2021-03-03 13:22
Спасибо большое за ответ, а вот то что в правой области медленные острая волна есть, это что может значить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-03 13:31
От варианта нормы до склонности к эпилепсии вообще (но не о миоклониях- эпи- вздрагиваниях).
Могу дать ссылки на мои видео по этому поводу. Пишите.
Irina 2021-03-03 13:50
Да давайте конечно, очень вам благодарна.
Irina 2021-03-15 12:10
Здравствуйте, вы что то так и не скинули видео про вздрагивания. И ещё можно вопрос, были у невролога, показала я ей результаты ЭЭГ, она нам назначила Пантогам, хотела бы у вас уточнить, следует ли нам его принимать или воздержаться? Просто она так интересно сказала, по результатам ЭЭГ все в норме, но препарат пропейте.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 10:48
Здравствуйте. Лекарства назначают по состоянию ребенка (лечат ребенка, а не ЭЭГ) и у Вас судя по Вашей информации показания для его (пантогам) назначения есть. ЭЭГ тут не причем.
Обещанные видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Можете также посмотреть:
Что показывает ЭЭГ https://youtu.be/n2-JmkCrfTs
Как расшифровать заключение своей ЭЭГ при эпилепсии или подозрении на нее
https://youtu.be/LuvjKJfxuMs

И выставил еще видео по мониторингу ночного сна в том же плейлисте. Там есть насчет вздрагиваний.
Думаю, что после его просмотра, согласитесь, что Вам можно обойтись без мониторинга.

Пишите, если останутся вопросы.