Непроизвольные движения

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Нам очень нужна Ваша консультация. Проблема у сына десяти лет. Всё началось примерно в 5 лет. Сначала ребёнок начал часто моргать. Педиатр направил нас к психологу, так как невролога у нас нет. Психолог по своей специальности заболеваний не выявила. Она пояснила, что по окончанию детского сада проблема должна исчезнуть. Так и получилось, но примерно через год он сново начал часто моргать, к тому же добавилось подергивание плечами. Это было не часто, но заметно. Последнее время ситуация усугубилась. Ребенок моргает, подпрыгивает на месте или во время ходьбы, а так же появилось непроизвольное движение головы в сторону, при этом скашивает глаза в бок. Ребёнок это делает в спокойном эмоциональном состоянии. В школе учится хорошо, ситуация в семье нормальная, сильных эмоциональных потрясений не испытывал. На протяжении всего этого времени у ребёнка наблюдается ночной энурез. Прошли курс витамина В6-улучшений нет. Очень надеюсь узнать от Вас возможную причину такого состояния и какой может быть выход из этой ситуации. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-18 19:42
Оксана, Здравствуйте!
Очень надеюсь узнать от Вас возможную причину такого состояния и какой может быть выход из этой ситуации.
Отвечаю: причина в особенностях психики Вашего ребенка, которые проявляются сочетанием двух нервных расстройств - энурез и рецидивирующие тики.
Какой выход: лечить ребенка.

Поскольку лучше увидеть и услышать, чем прочитать, то я подготовил и записал для Вас и других посетителей сайта 03 эти видео, в которых подробно разъясняется тема, затронутая в Вашем вопросе. Рекомендую Вам уделить своего время для просмотра этих видео. Если после просмотра у Вас все-таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk