Странная привычка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появилась непонятная привычка руками протирать лоб, нос, щеки, почесывать эти же части лица. Появилочь это совсем недавно, лето был в деревне, отдыхал, потом приехал в город, посидели на больничном и вот это началось.
Повторяется это за обеденным столом, когда смотрит мультики, когда читаем книги. Кожа на вид не шелушится, без покраснений. Меня это беспокоит, тк раньше не было такого, и это повторяется за день сотню раз, и он сам делает это на автомате.
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-17 19:58
Здравствуйте. Это навязчивые движения - вариант тиков. Требует лечения. Какого - у меня специальное видео для родитеей. А также видео о причинах и обследованиях.
Могу дать ссылки - пишите.
Евгения 2021-10-18 13:20
Да, спасибо, скиньте пожалуйста ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-18 17:19
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk