Кээг видеомоноторинг

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 2,2. При прохождении комиссии в сад, невролог назначил кээг видео мониторинг. Так как у ребенок до 1,2 года бывало закатывался, когда психовал. 2 раза терял сознание на несколько секунд. Последний раз это было в 1,2 года. Всего приступов было не больше 5-6 за все время(закатывания). На данный момент не чего такого не наблюдается. Ээг выявило эпи активность. К пульминологу попадём 6 февраля. Невролог назначит кт головного мозга. Ребёнок очень активный, самостоятельный, умеет сам одевается, кушает сам с 10 мес, вообще желание самому все делать, чтоб никто не помогал. Говорил простые слова. Всё понимает. Но в то же время, вспыльчивый, если что то не по его, но может распсиховаться. Спит хорошо. Во сне дёргается немного. На сколько это все серьёзно? Какие обследования стоит ещё пройти? Фото ээг прилагаю
Добавлен: 19 января 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-20 12:12
Дарья, Здравствуйте.
На сколько это все серьёзно?
- это аффективно- респираторные приступы. В дальнейшем может оставаться повышенная нервность.

Какие обследования стоит ещё пройти?
- никакого. Тем более не надо КТ.

Если хотите обоснования моих ответов, то могу выслать ссылки на мои рекомендации по афф. -респираторным приступам, ссылки на видео о необоснованном назначении ЭЭГ, и видео о КТ и наркозе (анализ возможных последствий)
Дарья 2021-01-20 13:09
Пока ждала ответа, врач наш направил на кт, облучили ребёнка зря. Отправьте пожалуйста ссылки. Теперь очень переживаю о облучении.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-20 21:28
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Аффективно-респираторные приступы

В 2 года и 2 мес. облучение при КТ без существенного вреда:
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM

Относительно незначимости Вашего заключения по ЭЭГ:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Как расшифровать заключение своей ЭЭГ при эпилепсии или подозрении на нее
https://youtu.be/LuvjKJfxuMs

Дарья 2021-01-21 12:48
Подскажите пожалуйста, что это значит?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 12:59
Асимметрия желудочков бывает и в норме. И у Вас норма, поскольку при этом нет их расширения.

Расширены наружные ликворные пространства. На КТ специалисты КТ не указывают обычно цифры расширения и оценивают это расширения субъективно. Бывает, что другой специалист так их не оценивает.

Значимость этого расширения в небольшом тесте не объяснишь, поэтому еще одно видео:
"Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать"
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Дарья 2021-01-21 13:12
Спасибо большое. Видео смогу просмотреть только вечером, ну в нашем случае это нужно лечить? Или что с этим делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 13:28
В том то и дело, что для каждого (и Вашего) случая нужна дополнительная информация, которая разобрана в видео. Или переписываться неделю в чате вместо видео.
Дарья 2021-01-21 13:30
Спасибо, обязательно просмотрю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 17:14
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь