Гиперкинезы, фенибут, циннаризин, заключение, диагноз
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. Эмоционально очень неустойчив, истерики по разным поводам. Конфликты с другими детьми в семье, от того что и радость и гнев слишком бурно проявляются. Тревожен. Это было всегда, с пелёнок. Нервные тики периодически появлялись ещё в садике, но через месяц, 2 проходили. Сейчас школа, год уже не проходят до конца, то слабо выражены, то сильно. Если друзья пришли в гости, или рассказывает что-то взахлёб, новые впечатления - тики на лице усиливаются. Невролог отправил на ЭХО-ЭГ и ЭГ (результаты прикрепляю) . Заключение: Сигналы структур мозга: слабо устойчивые Третий желудочек 6 мм (норма - до 6мм) Индекс боковых желудочков 2,4 (норма - 1,8 - 2,2) Пульсация желудочков - 50%, активная (норма 10 - 30%) Дополнительные сигналы - единичные Смещение срединных структур нет (норма до 2мм).
ЭЭГ от 26.11.21
Заключение: Легкие нейродинамические изменения БЭА. Легкая ирритация коры. Локальных, эпилептических феноменов не обнаружено. Основной диагноз G96.9 - Поражение центральной нервной системы неуточненное.
Назначили фенибут по 1 т 2р/д + Циннаризин по 1 т2р/д 1 месяц.
Последний препарат вызывает сомнения, в инструкции указан возраст от 12 лет. Да и в медицинском сообществе мнение о нём сильно расходятся. Насколько грамотны назначения? Тем более доктор не очень словоохотлив. Хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста.
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-07 11:20
Елена, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Мария 2021-12-07 12:47
Здравствуйте!
Т. е. на ваш взгляд, в медикаментозном лечение нет необходимости? Буду очень признательна за ссылку
детский невролог 2021-12-09 09:17
Т. е. на ваш взгляд, в медикаментозном лечение нет необходимости?
- в медикаментозном лечении ЭЭГ нет необходимости, так как ЭЭГ не лечат. Лечат ребенка, а не исследования. Но если бы на ЭЭГ была бы эпи-активность, то для лечения тиков можно было бы выбрать препарат из группы антиэпилепстических.
Позсволю себя дать Вам ссылку по этому поводу:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
И Запрошенная Вами ссылка:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA