Нервный тик у ребёнка 2.5 лет

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2.5 годика, 4 дня назад начались нервные тики глазами, первые 2 дня тики были не сильные на 3 и 4 день значительно усилились. Стараемся убрать все раздражители, убрали мультики, дома спокойная обстановка, но тики как будто только сильнее и сильнее. Сегодня удалось попасть на очный приём к неврологу, по осмотру все хорошо, рефлексы в норме, от тиков выписали Эдас 306, глицин и магне B6 хотя врач сказала что таких сильных тиков она не видела еще у таких маленьких деток. Честно очень пугает это, вчера весь вечер проплакала, сильно переживаю за дочь. Подскажите сколь благоприятный прогноз при тиках в таком возрасте? Может быть стоит добавить расслабляющий Детский массаж и ванночки с травами или английской солью? Хочется помочь ребёнку. В роду ни у кого тиков не было. ЭЭГ сказали можно сделать только после курса лечения, сейчас из за частых морганий картина будет искажена
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 20:25
Вера Здравствуйте,
Подскажите сколь благоприятный прогноз при тиках в таком возрасте?
- можно оценить только по эффекту от назначенного лечения.
Может быть стоит добавить расслабляющий Детский массаж и ванночки с травами или английской солью? - не надо
В роду ни у кого тиков не было.
- тики не наследуются
ЭЭГ сказали можно сделать только после курса лечения, сейчас из за частых морганий картина будет искажена
- ЭЭГ при тиках не показано.

Специально по проблеме тиков я подготовил и записал для Вас и других посетителей сайта 03 эти видео. Рекомендую Вам уделить своего время для просмотра этих видео, если вы хотите вникнуть в проблемы Вашего ребенка:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk
Вера 2020-10-24 23:24
Спасибо вам за развёрнутый ответ! Я обязательно изучу все рекомендованные вами материалы, уже заходила на ваш сайт (видела ссылку в других постах), читала ваши статьи, спасибо вам!
Леонид Ростиславович, лекарства малышке даём только 2 дня, но тики практически полностью ушли, вчера в 1 день их стало меньше, сегодня были незначительные только под вечер перед сном. Единственная сложность в том что дочка до этого никогда лекарств не пила и учитывая жидкую форму и объёмы лекарств вливать приходится через шприц, не пьёт сама, плачет, выплевывает, полная доза назначенная врачом увы просто не попадает, я боюсь что давая лекарства через силу и через плач могу сделать ещё хуже, но видимо альтернативы никакой нет, она ещё слишком маленькая чтобы понять что это необходимо (тем не менее лечение однозначно помогает, даже при таком методе введения лекарства.
По поводу наследования тиков, этот вопрос задала мне врач невролог, на сколько я поняла наследуется только синдром Туретта, может быть она хотела исключить его, не знаю точно,
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-25 06:24
Туретт - это крайняя степень тиков, в 2,5 года не ставится.

Специально для своих пациентов я на своем сайте разместил в рубрике Лекарства — как покупать, давать детям и принимать взрослым/ рекомендации « Лекарства — как правильно давать детям», « Как правильно принимать лекарства» и другие. Рекомендую ознакомиться с ними не только перед приемом лекарств, но и перед их покупкой. Советы в этой рубрике могут быть полезными и для других членов Вашей семьи. Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.сom и найдите в меню указанную рубрику.