Нервный тик у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте у ребенка нервный тик. Первые тики начались в 2,5 года, врач назначил магний и они быстро прошли. Где-то через год начали появляться снова. Сначала просто моргал глазками, потом начал открывать рот как бы зевая, дергать плечом. Были в нескольких неврологов, назначение было одинаковое магний, пикамилон, ноофен, глицин, курсами, не все сразу. Периодически тики становятся то лучше то хуже, иногда вообще пропадают но редко.
Сейчас ребенок в первом классе, учеба даётся ему легко, ходить в школу нравится, много друзей
Но глазами моргает почти всегда.
Были также на диагностике у двух психологов, оба сказали что не видят никаких причин для тиков с их стороны
Делали Энцефалограмму, там все в норме, бета показатель был повышен который отвечает за возбудимость только.

Сдавали кучу анализов и на витамины и глисты и т д чтоб исключить любые варианты возникновения тиков. Все в норме, врач сказала значит такая особенность нервной системы, надо постоянно ее поддерживать. В том числе неврологи говорили о ограничении ТВ 30 минут в день.
Вот этот пункт у нас не соблюдается, в выходные это может быть и 2-3 часа с перерывами, так как муж включает телевизор, музыку даже и ребенок в них зависает.
Я очень переживаю постоянно по этому поводу, что этим телевизором мы делаем хуже ребенку и тики так и останутся к взрослому возрасту. Муж другого мнения на этот счёт
Подскажите пожалуйста, какова вообще вероятность что тики сохранятся к взрослому возрасту, что делать чтоб этого не было, очень переживаю. И ваше мнение насчёт тв и гаджетов, все же такое ли обязательное условие в их ограничении при тиках или возможно я зря спорю и ничего страшного если он иногда будет смотреть и долго или каждый день это будет час-полтора а не 30 минут
Да, в семье отношения хорошие, все любят его и друг друга, ругаемся как все люди конечно с мужем но редко. В основном вот как раз по поводу этого телевизора конфликты.
Заранее спасибо
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-06 18:50
Анастасия, Здравствуйте.
Вопросов много, а формат сайта не позволяет на них развернуто ответить. Поэтому о диагностике и настоящем лечении тиков смотрите мои видео. Насчет режима - могу дать ссылку на мой сайт с рекомедациями. Пишите.
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk