Может ли ребенок пить много воды на нервной почве?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Моей дочери 6 лет 3 месяца. В марте у неё начались нервные тики - убегающие глаза, подергивание губами и шеей. Мы были на приеме у невролога (живем в маленьком городке, детских неврологов нет). Она назначила тенотен и сироп Зайчонок, но улучшения не последовало. Педиатр порекомендовала пить магний в ампулах, но тики только усилились.
В апреле невролог назначила фенибут, мы его пропили и тики прошли. Кроме того врач порекомендовала съездить в областной центр на электроэнцефалограмму. Но в это время и в нашем городе и в областном уже была очень серьезная ситуация с коронавирусом, и мы решили отложить поездку, тем более, что наступило улучшение.
Но в мае дочь начала много пить воды, хотя раньше пила совсем мало. Местная больница почти полностью была закрыта на карантин. Я купила в аптеке глюкометр и несколько раз измеряла сахар крови дома. Уровень сахара всегда был в норме. Других признаков диабета нет.
На какое-то время наступило улучшение, но неделю назад, в жаркую погоду, дочь стала пить еще больше, чем раньше - 2-3 литра воды в сутки. Причем только днем, ночью спит спокойно.
Сегодня сдали лабораторный анализ. Уровень глюкозы в крови - 3,6. Это норма.
Сдали анализ мочи, сделали УЗИ почек. Всё в норме.
Но она пьет постоянно. Если не давать - нервничает. Перестает пить только когда отвлекается на что-то. Если играет - вода может стоять рядом, она не обратит внимания. Как только вспомнит - не может остановиться, пока снова не отвлечёшь.
Может ли это быть связано с нервами?
В областной центр боимся ехать - туда добираться 5-6 часов. На поезде сложно - ребенок постоянно или пьет или бегает в туалет. А в машине её сильно укачивает. Это ещё лишний стресс.
Дома обстановка спокойная, доброжелательная (если не считать, что сильно волнуемся за неё и не всегда можем это скрыть). Других детей нет. Сон у дочки по-прежнему спокойный, глаза не "бегают", но если разволнуется, бывает иногда подёргивание губами.
Может ли это быть связано с нервами?
Категория: Детский невролог
1 ответ
На нервной почве может быть. Но проверьте еще на несахарный диабет - анализ мочи по Зимницкому.