Моргание глазами

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, я даже не могу объяснить нашу проблему, но, может, Вы как доктор поймете меня. Девочка иногда при моргании зажимает веки дольше, чем обычно и выглядит со стороны, как будто это тик. Мы сначала посетили окулиста, так как недавно одели очки, но она обследовав ребенка выписала нам капли "Окуфлеш блю" и сказала, что это не из-за проблем с глазами, а быстрее всего что-то на нервной почве. Невролога детского у нас в городе нету, поэтому прошу помощи у Вас. Проконсультируйте, пожалуйста, нас (если, конечно, что-то можно понять по моему описанию). Очень буду Вам благодарна!
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-14 20:18
Наталия, Здравствуйте.
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
 "быстрее всего что-то на нервной почве" - действительно так, поэтому необходимо разобраться что именно "что-то" - путем проверки неврологического статуса, оценки психики - для выбора оптимального, если для лечения тика - то достаточно серьезного лекарства, а при наличии проявлений нервности - лучше у детского психиатра. В том числе с учетом возможных противопоказаний.
Если у Вас есть время и желание разобраться в проблемах своего ребенка, то могу дать ссылки на мои видео о диагностике и лечении тиков.