Ребенок вертит головой неосознанно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ребенок мотает головой неосознанно, как будто «нет нет» говорит. Дочке 1 год 9 месяцев сейчас. Проблема с мотанием головы появилась еще в 8-9 месяцев. Обращались тогда к педиатру, неврологу, врачи сказали, что она так делает головой из-за зубов. Но сейчас я смотрю, точно это не из-за зубов, выглядет со стороны как нервный тик. Смотрит на что-то или на нас с мужем, когда кушает, гуляет на улице, говорит, то начинает мотать головой вправо-влево 3-4 взмаха. Еще она начала в 1 год 7 месяцев жмурить глазки. Зажмурит, потом открывает. Головой так делает ежедневно, я думаю точно это не зубы. И очень частно стала делать эти движения. Что это может быть?
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-27 09:17
Смотрит на что-то или на нас с мужем
- если связано с фиксацией зрения, то это может быть из-за глаз. После карантина посетите окулиста, если он ничего не найдет - тогда к неврологу.
Наталья 2020-04-29 11:10
К офтальмологу обязательно сходим. Мы еще сегодня прошли ЭЭГ, подскажите пожалуйста все хорошо? Мне еще интересно почему когда она говорить начинает головой вправо-влево 3-4 поворота делает. Говорит не понятно, на своем детском. Тут не похоже что из-за глаз. Но мы сходим на прием все равно глаза проверим. И еще она так делает головой часто когда нервничает или боится (чужих, врачей).
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-29 19:50
Это не эпилепсия, а в крайнем случае стереотипные движения. Хотя и про вашему описанию на нее и не похоже.
Если в остальном развитие нормальное, то особого повода для беспокойства нет. Проверьте развитие по указанию этих роликов:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI