Алалия. Подозрение

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Здравствуйте, доктор. Сыну 2,10. Зрр. Были у невролога, назначили лечение, рекомендовали сад. Я западозрила моторную алалию, так как речь понимает, но своей речи нет, только звукоподражания (ав, мяу, кар). Есть лепетные слова.1) Скажите пожалуйста, когда ставят диагноз Алалия- После 3 лет? 2) Медикаментозное Лечение такое же, как при Зрр?
Добавлен: 21 июля 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 11:42
1) Скажите пожалуйста, когда ставят диагноз Алалия- После 3 лет?
можно и в 2 года 10 мес.
2) Медикаментозное Лечение такое же, как при Зрр?
- да. Но основное лечение - это работа логопеда.

У меня есть видео для родителей о признаках алалии и др. Могу дать ссылки. Пишите.
Лена 2021-07-22 12:16
Спасибо. Дайте пожалуйста ссылки для изучения. 1) скажите пожалуйста, что даст ЭЭГ при такой задержке?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-22 18:33
ЭЭГ ничего не даст. Оно показано только в случае афазии, когда речь была по возрасту, а затем полностью исчезла.

Нарушения речевого развития: неврологические, психиатрические, логопедические диагнозы, новые и старые
https://www.youtube.com/watch?v=VzY5uzG05IE&t=1s

Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Семь признаков алалии. Как вам отличить ее от задержки речевого развития и как самим развивать речь
https://www.youtube.com/watch?v=vvgb1cqf-D0

Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

Видео для родителей по самостоятельной проверке развития речи, психики и коммуникации у ребенка
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU
Лена 2021-07-22 20:01
Спасибо. Скажите пожалуйста, 1) Кроме обследования слуха что еще нужно обследовать при подозрении на алалию? 2) не поздно начинать лечение зрр и алалии в 3 года, прогноз может быть благоприятный? (30-40 слов, звукоподражания)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-23 13:39
Кроме обследования слуха что еще нужно обследовать при подозрении на алалию?
- далее только МРТ головы, для удовлетворения любопытства, почему нарушение речи, но для лечения практически ничего не даст.

2) не поздно начинать лечение зрр и алалии в 3 года, прогноз может быть благоприятный?
- не поздно
Лена 2021-07-23 14:02
Спасибо за ответы, много полезной информации узнали на вашем канале. Скажите пожалуйста, есть положительный опыт назначения глиатилина детям 3 -4 лет по. Зрр? В инструкции сказано, что данные по безопасности применения у детей отсутствуют.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-24 13:49
Глиатилин назначается с первых месяцев жизни.
Все препараты, которые назначаются детям для лечения нервной системы (кроме препаратов против эпилепсии и некоторых заболеваний психики) не прошли испытаний (исследований) по принципам современной доказательной медицины. Чей-то личный опыт и отзывы не информативны.