Заключение по ЭЭГ

Спрашивает: Галина Галютина
Пол: Мужской
Возраст: 2года 11месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович.
Моему внуку 2 года 11 месяцев Мальчик не понимает речь, не говорит. Речевой и слуховой аппарат в норме.
Диагноз до 4 лет никто не ставит, хотя у специалистов под вопросом сенсорно-моторная алалия.
Прошли 4 курса лечения в центре "Прогноз" Санкт Петербурга.
26.06.21г мальчику сделали электроэнцефалограмму.
К специалисту попадем только через две недели.
К сожалению сами в том, что написано в заключении ничего не понимаем.
Прошу Вас разъяснить нам, что описано в заключении.

Заранее благодарю
Галина Галютина
Добавлен: 30 июня 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-02 19:44
Галина
Здравствуйте,
Картина ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Почему так, хотя в заключении много разных фраз, у меня есть видео для родителей с разъяснениями. Если есть сомнения в моем ответе или просто любопытно - пишите, дам ссылку.
Кроме того могу дать ссылку на свои видео о том, какие исследования действительно нужно делать при задержке развития речи.
Пишите.
Галина Галютина 2021-07-02 21:07
Спасибо, но пока все же тревожно и ничего не понятно.
Если Вас не затруднит, пришлите ссылку на видео.

С уважением
Галина
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-03 18:58
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

"все же тревожно и ничего не понятно"
- повода для тревожности нет, потому что на ЭЭГ вариант нормы.
При задержке речи ЭЭГ ничего не дает ни для диагноза. Ни для лечения. Могу дать Вам ссылки на мои видео, где рассказано, что действительно нужно делать при задержке речи. Пишите.
Галина Галютина 2021-07-03 22:33
Леонид Ростиславович, спасибо большое за внимание.
Специалисты, , с которыми мы общаемся, пока не могут выявить причины "глухоты" и отсутствия какой либо речи у мальчика. Раньше 4 лет МРТ головного мозга делать не рискуют. А иначе выявить что это: органика или психиатрия.
Мальчик гиперактивен. А мы боимся упустить время. Пока интеллект в сохранности. А что будет через год?
Хотела бы посмотреть Ваши видео, что Вы посоветуете?

С уважением
Галина
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-04 18:34
Раньше 4 лет МРТ головного мозга делать не рискуют. -?
Никакой разницы сейчас или в 4 года.

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео на канале окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

Галина Галютина 2021-07-06 20:56
Уважаемый Леонид Ростиславович!
Сожалею, но у меня вместо Ваших видеороликов, открываются какие то общие видеоленты.
Как быть?

С уважением
Галина
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-06 22:08
Вы попадали не на мои видео?

Мне кажется, что эти видео из плейлиста
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
соответствуют поднятыми Вами темам:
Нарушения речевого развития: неврологические, психиатрические, логопедические диагнозы, новые и старые
https://www.youtube.com/watch?v=VzY5uzG05IE&t=1s

Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Семь признаков алалии. Как вам отличить ее от задержки речевого развития и как самим развивать речь
https://www.youtube.com/watch?v=vvgb1cqf-D0

Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

Видео для родителей по самостоятельной проверке развития речи, психики и коммуникации у ребенка
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU

Галина Галютина 2021-07-06 23:38
Леонид Ростиславович! Спасибо большое! Теперь ДА. Знакомлюсь

С уважением
Галина
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-07 21:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах