Энцефалопатия с ЗПРР

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, моему сыну после обследования поставили диагноз, энцефалопатия развития с выраженной задержкой психоречевого развития по типу сенсорно моторной алалии. Обьесните пожалуйста что все это значит. И возможно из этого выйти в норму развития? Какое лечение нужно?
Добавлен: 22 июня 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-24 17:30
Ольга, Здравствуйте,
энцефалопатия развития
- диагноз, который ставится докторами, если им непонятны причины нарушений развития у ребенка

с выраженной задержкой психоречевого развития по типу сенсорно моторной алалии. Обьесните пожалуйста что все это значит. И возможно из этого выйти в норму развития? Какое лечение нужно?
- в нескольких словах эту тему раскрыть невозможно. Если у Вас найдется время и желание, чтобы понять ответы на эти вопросы, то у меня есть несколько специальных видео для родителей по этой теме. Могу дать ссылки. Пишите.
Ольга 2021-06-24 18:39
Спасибо большое вам что ответили, буду очень бдагодарна если скинете ссылки на видио так как очень важно разобраться с диагнозом сына.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-24 19:51
РЕЧЬ

Нарушения речевого развития: неврологические, психиатрические, логопедические диагнозы, новые и старые
https://www.youtube.com/watch?v=VzY5uzG05IE&t=1s

Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Семь признаков алалии. Как вам отличить ее от задержки речевого развития и как самим развивать речь
https://www.youtube.com/watch?v=vvgb1cqf-D0

Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

Видео для родителей по самостоятельной проверке развития речи, психики и коммуникации у ребенка
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Ольга 2021-07-03 20:21
Здраствуйте, я посмотрела все видио спасибо, очень нужная информация. Ответьте пожалуйста еще на вопрос. Заключение ЕЕГ
Фоновая ЕЕГдезорганизованного типа. Легкое замедление основной корковой активности в сочетании в повышенным содержанием волн- бета- диапазона. Что это?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-04 18:06
Что это?
- вариант возрастной нормы. И почему это так при таких фразах - у меня тоже есть видео. Если есть сомнение в моем заключении или просто любопытно - могу дать ссылку - пишите.
Ольга 2021-07-04 19:04
Конечно скинте ссылку пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-04 19:48
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Ольга 2021-07-05 19:24
Наш невролог назначил лечение: лрт массаж швз и аптикуляционного аппарата, электрофорез с пирацетамом на шоп, фармакопунктура с пирацетамом. Что вы скажете об таком личении.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-06 09:27
Основное - это занятия с логопедом-дефектологом. Медикаментозное лечение - вспомогательное к этим занятиям. По подбору лекарств и способов их введения возражений нет.
Ольга 2021-07-06 09:44
А вам знаком препорат целлекс? Что о нем можете сказать? Сыну 3 года, врач говорит пирацетам для фармакопунтуры заменить на него.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-09 21:18
Нет возражений по назначению доктора.