Нет опоры на руки
Спрашивает: Юлия Николаевна Сарычева
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
проблема:
ребенку 6 мес будет через неделю, не опирается на прямые руки дежа еа животе.
О родах и беременности:
Беременность с эко 5 попытка, проходила хорошо, в 38, 5 кесарево. Родилась на 9 баллов.
О развитии:
Голову плохо держала в 4 мес, переворачиваться начала в 5 месяцев. Проблемы с шеей- не устойчевые позвонки, кривошея(носили шину) "ходят", по узи головного мозга, в одной стороне на 2,5 мм жидкости больше чем в другой, вчд не ставят. Ребенка, как пологается с месяца на дивотик я не выкладывала, ребенок первый, ничего не знала.
Доктор, скажите пожалуйста, очень переживаю, на сколько это отклонение страшно, ребенок не встает на четвереньки, иногда встает на руку если ято то интересно, на обе и прямые- нет. Переживаю, что это сма. Помогите пожалуйста понять
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 18:36
Для того, чтобы объективно оценить состояние ребенка и знать, что делать - смотрите мои видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI