Ассиметрия боковых желудочков головного мозга
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Хронические заболевания: В роддоме по всем анализам и осмотрам к Ребёнку никаких претензий. Все в норме
Здравствуйте, на узи в роддоме то есть на 3-4 день от рождения сделали узи головного мозга. Прикладываю фото заключения узи. Ассиметрия желудочков. Очень теперь переживаю. Что делать? Врач сказал что это нормально. С рождения пройдёт. Но в интернете за ассиметрию подобного хорошего прогноза не нашла. Везде пишут что это опасно и необходимо наблюдение у нейрохирурга
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-06 11:36
Асимметрия бывает и в норме. Надо будет повторить исследование в срок, указанный врачом.
Но НСГ - это всего лишь дополнительное исследование.
Главное, чтобы ничего не пропустить и не упустить, это контролировать развитие своего ребенка с помощью указаний в моих роликах на ютубе:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI