Киста у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему ребёнку 1.5 месяца. Нам на УЗИ поставили субэпендимальная кисту небольшого размера. Ну сказали что рассасется к году. Правда или нет. Лечение и какое лечение? Повторное УЗИ в 4 месяца. Нужно мнение невролога. Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-11 12:54
Ну сказали что рассасется к году. Правда или нет.
- спадется и раньше
Лечение и какое лечение?
УЗИ это всего лишь дополнительное исследование. Необходимость в лечении определяется наличием клинических отклонений - смотрите ролики:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие) https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие) https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Повторное УЗИ в 4 месяца. Нужно мнение невролога.
- если есть отклонения по указанным роликам, то нужна очная консультация невролога, а УЗИ можно повторить уже и в 3 месяца.