Расширение конвекситальных отделов
Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке 6 мес. Родилась путем кесарева на 38 неделе, вес 2600, рост 45. По Апгар 7-8. Невролог поставил гипертонус, в 5 мес сделали массажи, стала переворачиваться со спины на животик, но только в одну строну. Кулачки сжаты часто до сих пор. Спит хорошо, ест нормально, не капризная. Сегодня сделали узи мозга, результат прилагаю. Вопрос насколько это опасно и чем чревато? Нужно ли лечить?
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-10 21:03
Заключение несколько неправдоподобное.
Кроме того, лечат не УЗИ, а ребенка. Поэтому лучше ориентироваться на состояние ребенка. Смотрите для этого мои видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Лена 2020-07-10 21:28
А почему заключение неправдоподобное?
детский невролог 2020-07-11 20:47
В этом возрасте повышенной эхогенности уже не должно быть, а если она действительно была раньше, то это был отек, который или прошел без последствий или оставил мультикистозную энцефаломаляцию.
Внутричерепное давление УЗИ мозга не способно оценить.