Прозрачная перегородка
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, 2 узи ставят разные диагнозы, посмотрите пож снимки, что на них? Есть прозрачная перегородка или нет?
Добавлен: 23 мая 2020 года

9 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-23 10:20
На этих сканах прозрачной перегородки я не вижу. Но на экране прибора врач УЗИ может лучше разглядеть тонкие детали, которые не "ловятся" на снимок.
Кристина 2020-05-23 11:21
Вы тоже видите слитие передних рогов, да?
детский невролог 2020-05-23 11:42
Выглядит как общий желудочек - два боковых вместе. Но полость прозрачной перегородки имеет очень тонкие стенки, которые при УЗИ могут не визуализироваться достаточно четко. Что внешне выглядит как слияние желудочков.
Кристина 2020-05-26 11:22
Все таки это перегородка
детский невролог 2020-05-26 11:45
Вот почему в большинстве стран не делают все детям УЗИ в 1 месяц, а только по показаниям.
Полость прозрачной перегородки не имеет клинического значения (не влияет на развитие). Но на всякий случай контролируйте развитие с помощью моих видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Кристина 2020-05-27 08:15
Вот мне интересно, атрофия есть у нас или нет, мрт не описывает атрофические изменения, а кт описывают, чему верить?
детский невролог 2020-05-28 13:16
Не вижу заключения КТ
Кристина 2020-05-28 13:25
детский невролог 2020-05-29 23:01
Атрофия - громко сказано. Норма 3 мм.
Можно будет проследить за динамикой этих пространств с помощью УЗИ.