Нервный тик глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребёнка до 9 лет был стойкий ночной энурез, были на консультациях у 3 неврологов, все назначали лечение мелипрамином. После 3 курсов с промежутками в 1 месяц сын избавился от ночного недержания и уже примерно год не сталкивается с этой проблемой. Но появилась другая, особенно она усилилась перед 1 сентября-это нервный тик обоих глаз. Он сильно их зажмуривает и сам этого не замечает. Это очень заметно, но особо ему не мешает. Невролог от этого «мигания» выписала мексидола таблетки. Пролечен, после 1 курса эффект держался пол года, но в конце августа перед школой снова появился. Мексидол не помогает, но невролог усиленно настаивает на нем, а мы уже 3 курса пропили и тик меньше не стал. Подскажите, что предпринять в этом случае? Возможно какие-либо дополнительные обследования. Из анамнеза ребёнок рождён естественным путём в срок, но предлежание было чисто ягодичное, неврологи все грешат на это, хотя развивался все время нормально после родов и никаких отклонений выявлено не было.
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-03 21:41
По международным стандартам исследования при тике не назначаются. У нас могут назначить с гипердиагностикой несуществующих отклонений и назначением затем ненужного лечения. Для тиков существуют конкретные препараты - если в процессе подбора-повышения дозы эффекта нет, то назначается другой препарат.