Распираторный тик. Правильно ли назначено лечение?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Ольга Викторовна. У моей дочери (12 ЛЕТ) в течении 2 месяцев продолжительный не понятный кашель и подкашливание. Консультации у пульмонолога и аллерголога все в норме. Отправили к неврологу.
Диагноз ННД(распираторный тик).
Ребенок подкашливает в течении дня, при волнении, когда делает уроки, когда что то пересказывать, перед сном усиливается, спит спокойно ночью кашля нет.
Назначено лечение.
1. Санопакс 10мг по 1т. -2раза в день. 2 месяца.
2. мексидол 0.05 - 2 раза в день. 1 месяц.
Правильно ли назначено лечение и дозировка препаратов?
Санопакс принимать одновременно с мексидол ом?
Очень волнует препарадт санопакс не вызывает ли он привыкание.
Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-08 14:34
В принципе лечение правильное. Но я в своей практике начинаю лечение тиков с препаратов по проще прежде чем давать нейролептики. Попробуйте сначала ноофен по 1 таб 3 раза в день 2 месяца(если продадут без рецепта), если не поможет тогда используйте сонапакс. Но я сначала назначаю ноофен, если не помогает то грандаксин и только после этого можно пробовать сонапакс.
мексидол разрешен только у взрослых и на тики никак не влияет.
Александра 2018-11-08 14:56
Спасибо большое Ольга Викторовна за ответ!
Пьем 3 ДЕНЬ жалобы на головную боль и долго не засыпает.
Можно ли дозировку санопакса уменьшить и давать по пол таблетки два раза в день? А мексидол не давать раз пользы от него нет. Мы принимали санопакс 4 года назад по пол таблетки два раза в день были тики (шмыгала носом) был хороший результат. Поэтому невролог повторно назначила такое же лечение.
Скажите ПОЖАЛУЙСТА, а второй прием санопакса должен быть вечером или на ночь перед сном?.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-09 08:04
Если эффект был хороший тогда продолжайте прием так как рекомендовал ваш доктор. Мексидол можете тоже принимать, так как я не знаю с какой целью он был назначен вашим неврологом. Уточните у него. Вреда от него не должно быть, но на тики он не влияет. Возможно у вас емеются какие-то изменения в головном мозге органического характера(кисты и тд) тогда можно его(но я детям не назначаю данный препарат в анотации озвучено ограничение по возрасту)