Пикамилон дозировка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, прошу оказать помощь касаемо уточнения дозировки лекарства. Ребенлк 9 лет, предварительный диагноз - головные боли напряжения, плюс анамнез по неврологии - тики, во время беременности хроническую гипоксию ставили (зелёные околоплодные воды).
В принципе, кроме тиков ранее к неврологу не обращались.
После перенесенных в ноябре-декабре 2021 г. коронавирусной инфекции и следом через 2 недели гриппа частые жалобы на головные боли.
Невролог выписать элькар 30 по 2,5мл утро 3 недели + пикамилон 50мг×2р/д.
1. Верно ли я понимаю, что их возможно принимать вместе?
2. Не слишком ли большая дозировка пикамилона? В инструкции по детям нет указаний, кроме лечения по урологическому профилю.
3. Надо ли постепенное введение пикамилона и постепенная отмена, по аналогии с фенибутом?
Категория: Детский невролог
5 ответов
Здравствуйте, принимать вместе можно. Дозировка достаточная, так как с 12 лет можно уже дозировку взрослого человека. Препарат очень мягкий и как правило легко переносится, однако лучше ввести постепенно, сначала по 1т в день дня 3 потом по 2 т, и отменить примерно по той же схеме
Анна 2022-02-16 18:15
Уважаемая Анна Викторовна. Подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли провести какие-то обследования при отсутствии положительной динамики от лечения? Доктор сказала, что если не поможет эта комбинация лечения, попробуем пантогам.
Препараты назначались просто после сбора жалоб и анамнеза, обследований не делали.
Есть стандарт обследований: глазное дно и ЭЭГ фон. Тики лечатся медикаментозно в том случае, если они мешают ребёнку, имеют как правило психогенную причину возникновения, и доказанный эффект имеет психотерапия.
Анна 2022-02-20 10:32
По поводу ээг спрашивала, невролог ответил, что эпиприступов нет, ээг не показана.
По поводу глазного дна поняла, спасибо!
Тики больше мешают мне - смущает, что будут потом дразнить дочку в школе и тд.
По поводу глазного дна поняла, спасибо!