Нужно ли ребенку МРТ?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте, очень нужен ваш совет, я о вас много слышала и хочу задать вам вопрос. Ребенку 3 года мальчик, наблюдается у невролога раз в пол года точно, ребенок недавно начал разговаривал говорит все но не четко, но вопрос в другом, он где то пол года назад первый раз сказал что кружиться голова когда проснулся потом вроде встал все нормально, пошли к неврологу она посмотрела сказала всё хорошо, сказали сделать УЗИ сосудов головы и шеи сделали там как она сказала не большие влияниям позвоночника, прописала ковитон но мы не пили т. к больше не было такого, потом я его постоянно спрашиваю не кружиться голова, и тут он мне каждый день между делом может сказать кружиться голова и крутит ей секунд 10 и все. По нему не видно чтоб она действительно кружилась конечно. Я пошла к другому неврологу которого очень хвалят говорю может МРТ? Она его посмотрела сказала нечего плохого не видит, и не хочет ребенка просто так ложить под наркоз, ещё он когда ходит не полностью наступает на пятки как вприпрыжку, сказала что он не помню название но у него все гнеться хорошо пальцы и ТД, я сделала УЗИ ещё раз головного мозга УЗИ скину врачу удалось немного посмотрела ещё через то где был родничок, вчера утром сказал что болит голова показал на лоб, где то мин 15 и все, смотрели глазное дно проверили зрение все нормально. Но я очень переживаю что вдруг опухоль. И думаю стоит ли МРТ? По УЗИ бы заподозрили если бы что то было? Сейчас нужно идти в сад а я не знаю что делать переживаю помогите пожалуйста советом.
Добавлен: 2 сентября 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-02 17:14
Не надо задавать вопросы о том, не болит ли или не кружится.
Если что-то беспокоит, то сам скажет, и будет это видно по нарушению самочувствия.

Показаний для проведения МРТ в Вашем сообщении нет. Делать его не надо. Будет больше вреда, чем пользы.
АННА 2019-09-02 17:23
Скажите пожалуйста а вот УЗИ то что я скинула по нему можно было бы заподозрить если бы там было образование.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-02 17:46
В некоторых случаях может выявить. Но исключить образование не может.
АННА 2019-09-02 18:04
А что тогда лучше делать отдавать в сад и наблюдать? По каким симптомом у
нужно делать МРТ? И на счёт глазного дна оно бы тоже что то показало бы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-02 18:58
А что тогда лучше делать отдавать в сад и наблюдать?
- Противопоказаний для детского сада нет

По каким симптомом у нужно делать МРТ?
- Очень многим. У Вашего ребенка их нет

И на счёт глазного дна оно бы тоже что то показало бы
- Как и Эхо: В некоторых случаях может выявить. Но исключить образование не может.

И наконец: если по каждому мелкому поводу начинать все исключать, то не здоровья не хватит, ни денег.
В Вашем случае нет повода для переживаний и тревоги.
АННА 2019-09-02 21:18
Спасибо большое вам! Скажите если бы действительно болела или кружилась голова у него он бы плакал или как то по лицу было бы видно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-03 17:44
Представьте, что Вам плохо и Вы не стараетсь это скрывать и реагируете "по детски" - нечто аналогичное