Кистозное образование по НСГ

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор.
Ребёнку 4 месяца, родился на 30 неделе беременности.
В анамнезе кровоизлияние 1 степени, выписали из перинатального центра в возрасте 1 месяц.
По НСГ при выписке отклонений не найдено, даже сказали, что все отлично.
Далее на приеме у невролога делали НСГ в три месяца и тоже все замечательно, сам ребёнок развивается по возрасту.
В 4 месяца, на комплексном узи сделали так же НСГ и нашли кистозное образование (см. Фото во вложении).
Невролог нами очень доволен, ребёнок развивается как во время рождённый.
Прошу, если есть такая возможность, посмотреть снимок УЗИ и рассказать киста ли это? И если киста, то какая? Какие наши дальнейшие действия?
Добавлен: 25 марта 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 18:28
Вы прислали только сагиттальную проекцию. Поскольку я сам не могу вам сделать исследование в коронарной и других проекциях, то вышлите хотя бы заключения врача УЗИ.
Нина 2019-03-29 21:01
Фото во вложении
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 22:04
Вышлите заключение УЗИ с кровоизлиянием, чтобы оценить совпадение места кисты с местом кровоизлияния. Хотя для 1 степени развитие кисты маловероятно.
Нина 2019-03-30 07:02
Дело в том, что о кровоизлиянии 1 степени шла речь только сразу после рождения, и снимков на руки не выдавали. В последующих узи в перенатаооном центре кровоизлияния уже не видели, по этому даже в выписном эпикризе о нем не написали.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 10:22
Данная киста не типична, возможно МРТ уточнит ее причину.
Если все остальное нормально, то периодически (через 2, затем через 3 и перед закрытием родничка проконтролировать УЗИ, с этими сроками если эта киста-дырка не увеличивается). Если что-то не нормально, то сделать МРТ, чтобы попытаться выяснить причину. Может быть даже сделать и в том случае, если эта киста дырка не спадается, как обычно бывает при них, когда они бывают "дырками" после гибели нервных клеток.
Недоношенность в любом случае фактор риска нервной патологии, поэтому я назначил-бы все таки что-то попить для "подпитки" мозга.
Нина 2019-03-30 10:59
Спасибо доктор за консультацию! Делали НСГ около 5 раз, размеры не меняются.
Были у нейрохирурга в Бурденко, сказал делать МРТ если появиться симптоматика.
Невролог в 7ГКБ нами доволен, развиваемся как доношенные сверстники.
Скажите, а после закрытия родничка, будет ли информативна эхоэнцефлография, что бы следить за размерами кисты?
И какие препараты Вы бы посоветовали для «подпитки» мозга?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 12:54
Нет, не будет. Можно проконтролировать только ширину мозговых желудочков.

И какие препараты Вы бы посоветовали для « подпитки» мозга? Лечебные назначения я даю только после полноценной консультации по Скайпу с хотя-бы визуальным осмотром ребенка, данными изменения окружности головы и большого родничка от рождения до момента осмотра, изучением анамнеза, начиная с течения беременности, знакомства со всеми проведенными исследованиями и с моими уточняющими вопросами Вам. В конечном результате высылаю мое официальное заключение с рекомендациями. В ближайшие дни условия таких консультации будут размещены на этом сайте. Дача конкретных медикаментозных назначений без всего вышесказанного является безответственным и юридически и морально и может нанести вред Вашему ребенку