УЗИ головного мозга в 5 месяцев

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию.
Ребёнок родился доношенным, роды первые и очень быстрые в результате кровоизлияние в ГМ, была врождённая пневмония. Пневмонию вылечили отправили домой, смотрели нейрохирург, невролог лечение не назначили сказали наблюдайте по месту жительства.
В 1 месяц узи и невролог, врач не смотрел путем ребёнка назначили кучу таблеток и уколы, доверия у меня он не вызвал, из его рекомендаций начали массаж, массажист не зная что у нас кровоизлияние хвалила ребёнка и сказала у вас все хорошо. Далее начали кортексин на нем ребёнок перестала спать, стала капризничать, после укола вышла сыпь, я напугалась аллергии и прекратила уколы, таблетки давать побоялась, решила найти другого невролога, из за коронавируса до сих пор не попали на прием.
Сейчас в 5 месяцев прошли узи (результат прикрепляю) , УЗИ которое было в 1 месяц сейчас не могу отправить, если нужно пришлю позже, помню вроде межполушарная щель там была 8.5.
Я проверяла ребёнка по вашей книге, на 5 месяцев она все делает и умеет, нам только 5 месяцев и 1 неделя. Ползает по пластунски назад, и вперед почти получается, на локтях приподнимается со стульчика для кормления практически садится. Признаков ВЧД не вижу, голова нормальных размеров, глаза проверяли в норме, рост, вес в норме, ребёнок не капризный, сейчас лезет зуб бывают капризы, но все равно в основном все спокойно. Сон нормальный. Ребёнок активный всем интересуется, любит гулять, купаться. На погоду особой реакции не заметила.
Хочется адекватно оценить состояние ребёнка и не пичкать серьёзными препаратами зря, боюсь навредить.
Хочется понять может ли это состояние само компенсировать с возрастом, если у ребёнка развитие в норме, или все таки надо это лечить?
Может есть какие то более безопасные, современные препараты?
И может ли это быть не неврология, а последствия пневмонии? Ведь была инфекция, я читала что может быть от инфекции плохое узи, во время беременности узи были в норме.
Добавлен: 24 июля 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-26 20:03
Хочется понять может ли это состояние само компенсировать с возрастом, если у ребёнка развитие в норме, или все таки надо это лечить?
- может, но лучше лечить

Может есть какие то более безопасные, современные препараты?
- самые безопасные это те, которые старые

И может ли это быть не неврология, а последствия пневмонии? Ведь была инфекция, я читала что может быть от инфекции плохое узи, во время беременности узи были в норме
.
- сейчас уже не важно, последствия чего. Но все таки скорее от того, что вызвало и кровоизлияние.
Оксана 2020-07-26 20:28
Спасибо за ответ, я так понимаю лечится это Диакарб + Аспаркам другого препарата для вывода жидкости нет.
Подскажите какая доза для маленького ребёнка будет нормальной?
Через сколько после лечения можно сделать узи?
Нужны ли ноотропы в нашей ситуации?
Можно ли делать прививки ребёнку с таким результатом узи?
Оксана 2020-07-27 15:14
Если можно, еще ответьте пожалуйста насколько наше узи плохое? Эти размеры увеличены из за жидкости, которая лишняя там?
Если пропить лекарство и оно выведет жидкость размеры придут в норму?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-27 23:21
УЗИ не лечат, тем более в чате. УЗИ это всего лишь дополнительное исследование.
- В моей книге для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
о "жидкости в голове" целых 5 глав: 17-22. Посмотрите их названия в оглавлении по ссылке, чтобы оценить проблему.
В том числе узнать об основной ошибке врачей, некоторые из которых тоже лечат УЗИ, а не ребенка.