Большая голова

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам сказали (массажист) что у нас ассиметричная голова (сама я не замечала раньше, но вот после этих слов начала приглядываться, есть немного. Ребёнок крупный, родился 3660, но в первые месяцы по много набирал. Сейчас 11.1 кг рост около 73, Сразу Побежала с ребёнком на узи. Узист говорит «голова большая», жидкость в одном месте больше нормы. По результату узи сама ничего не понимаю. На следующий день поехали к неврологу (результаты так же прилагаю) они отличаются от результата узи сделанного за сутки до …лечения невролог не назначила ни какого…сказала тромбик, должно пройти … но сама сейчас смотрю кажется большая головка. Записалась к нейрохирургу на всякий случай, но аж на 30 июля… ждать ещё целых две недели. Очень прошу скажите на сколько все серьезно по результату нсг и нужно ли лечение? Что делать? ? Можно ли как-то исправить, какие будут последствия? К слову ребёнок развит по возрасту, отклонений нет, разве что сам на попе не сидит как положено, только в позе буквы W, либо одну ногу вперёд, вторую назад. Если сама сажаю, не долго сидим на попе. В остальном все по возрасту и ползает хорошо и стоит и ходит по периметру кровати. Повторяет ма-ма, па-па, ба, эгей, и так на своём что-то лопочет…все понимает.
Добавлен: 16 июля 2021 года

6 ответов

Елена 2021-07-16 23:21
Elena 2021-07-16 23:27
Elena 2021-07-16 23:28
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 14:10
Елена, Здравствуйте
Согласно представленным заключениям ребенок здоров. Почему не имеет значения изменение в хориоидальном сплетении - могу разместить здесь фрагмент об этом из моей книги, а по поводу сомнительного (скорее отсутствующего) расширения желудочков -могу дать ссылку на свое видео.
Но поскольку с ним работал массажист - то наверное есть не написанное вами отклонение.
Елена 2021-07-17 14:14
Здравствуйте. Массажиста вызвали по причине того, что он сам не садится на попу, только в позе буквы W, или одну ногу назад поджимает, вторая как положено вперёд. Измерили окружность головы 47,5 грудь 49 вес 11,1. рост 72
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-17 15:43
Да, голова великовата, но в пределах верхней границы нормы.