Псевдокисты головного мозга у младенца
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы делали узи головного мозга, первое фото от второго отличается в 8 дней. Первое делали в платной клинике, второе в бесплатной детской больнице. Почему псевдокисты стали больше в объёме? Они выросли или разная погрешность аппаратов? Так же у ребёнка при плаче трясётся подбородок и бывает небольшой тремор рук(у ребёнка было двойное обвитие пуповиной) . Все остальные рефлексы в норме. Невролог прописала электрофорез по ратнеру и элькар 3 капельки 2 раза в день после еды. Другая невролог сказала что кисты большие и прописала нам уколы холин и танакан. Мы лечимся по рекомендациям первого (электрофорез и элькар). Скажите, достаточно ли этого лечения? Мы через месяц пойдём на повторное узи есть ли вероятность что кисты уже рассосутся?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Здравствуйте, на счёт кист - размеры небольшие, но за мес они не лизируются только ближе к году, возможно на втором узи аппарат другой с другими разрешающими способностями, и поэтому увидели ещё одну кисту. А счёт лечения - его подбор зависит ещё и от неврологического статуса ребёнка, ведь мы лечим ребёнка, а не показатели узи. Доделайте начатое лечение и сделайте Контроль УЗИ.