Заключение УЗИ головного мозга младенца, жалоб нет, прописали Пантогам

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребенку сделали УЗИ головного мозга. Написали заключение: двусторонние субэпендимальные псевдокисты. Дилатация затылочных рогов боковых желудочков. ДЭГ-венозная дисциркуляция. При этом у ребенка все в норме, в меру капризный, ночью спит нормально. Невролог прописала Пантогам. Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Спасибо.
Добавлен: 30 ноября 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 11:16
Евгения, Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно?
- термин "серьезно" не очень подходит, но этих умеренных отклонений вполне достаточно для назначения пантогама.
Евгения 2021-11-30 13:22
Спасибо Вам за ответ. Насколько опасны такие умеренные отклонения? Пантогам ведь должен помочь? Бывает такое, что он не помогает? Что делают в таких случаях?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-30 15:59
Не опасны.
Пантогам помогает.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 10:03
Если кто-то читает отрицательный отзыв этого пользователя, то заранее извиняюсь перед теми, кому задать нужные вопросы как-то не хочется, или не получается. Поэтому лучше сразу выбирайте другого доктора детского невролога - она женщина и может сможет догадаться о не спрошенном и просто по-женски пообщаться.
А когда я пытаюсь отгадать, например и додумываю дополнительные ответы на незаданные вопросы, исходя из информации в сообщении пользователя (как внизу) , то обижаются, что их напрягают и пишут отрицательные отзывы, и даже с единицей (так что выбираю тройку за лаконичный ответ, а не единицу за развернутый - надеюсь, что автор вопроса не снизит оценку):

Написали заключение:

Дилатация затылочных рогов боковых желудочков.
- развернутый ответ на незаданный Вами вопрос:
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать. https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

ДЭГ-венозная дисциркуляция.
- нет у ребенка никакой дисциркуляции. Обоснования в видео:
Обманы с венотониками и венозным застоем. Проверка вашего диагноза и лечения https://youtu.be/m3pSRntzdXQ
Как проверить сосуды своего ребенка и самим расшифровать его УЗИ или МРА. https://youtu.be/O-Q641nbwYM

двусторонние субэпендимальные псевдокисты.
Фрагмент из моей книги: После СЭК (СубЭпендимальное Кровоизляние – см. Главу 4) формируются субэпендимальные кисты. Они видны при НСГ после перенесенного кровоизлияния в области так называемой таламо-каудальной вырезки. Небольшие или средние субэпендимальные кисты, размером 2-11 мм в диаметре, обычно относительно безобидны в отношении прогноза. То есть, не вызывают какие-либо нарушения в деятельности мозга.

Субэпендимальные кисты бывают не только после СЭК. Ребенок может рождаться с ними.

Небольшая субэпендимальная киста может быть вариантом нормы. Но делать вывод о врожденном характере кисты можно только в том случае, если ее впервые обнаружили в первые дни после рождения. Дело в том, что в случае СЭК, кровоизлияние быстро рассасывается и к 12-15-му дню жизни « пятнышко» повышенной эхогенности (яркости) при НСГ превращается в темное пятно кисты. После этого патологическую кисту от кровоизлияния уже нельзя отличить от врожденной кисты, как варианта нормы.

К тому же, и врожденная субэпендимальная киста может быть патологической. Особенно, если она не единичная, и имеются и другие небольшие кисты. Учеными установлено множество причин их происхождения вообще (вся возможная внутриутробно-дородовая патология). Особенно важно исключить внутриутробное поражение мозга цитомегаловирусом и краснухой.

Реже, серьезной причиной таких кист может быть их вхождение в комплекс аномалий строения мозга.

Сама по себе единичная небольшая субэпендимальная киста не опасна и практически не влияет на развитие ребенка. Но только в том случае, когда она является единственным проявлением поражения мозга. В том смысле, что других нарушений структур мозга нет, и ребенок развивается нормально. Однако, как вы уже могли прочесть ранее, не все повреждения мозга можно увидеть при НСГ.

Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача. С последним связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист в моей практике, а также колебания их размеров от исследования к исследованию.

Лечение должно воздействовать не на саму кисту, а на патологические изменения в веществе головного мозга, которые сопутствовали кисте и могут затем проявиться в виде болезненных расстройств в более старшем возрасте. Исчезновение относительно большой кисты на НСГ может сопровождаться небольшим компенсаторным увеличением размеров (глубины) бокового желудочка в направлении спавшейся кисты
Евгения 2021-12-06 04:15
Спасибо большое за полезный ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-06 10:04
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь и не стесняйтесь задавать все вопросы.