Усилен кровоток по результатам НСГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день, уважаемый доктор! Прошу Вас прокомментировать НСГ ребёнка 6 месяцев. По результатам НСГ усилен кровоток (ЛСК по ВМВ). Чем это грозит ребёнку? Требуется ли назначение лечения? Заранее спасибо!
Добавлен: 13 августа 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-13 22:22
Наталья, Добрый день, УЗИ в норме. Усиление кровотока может свидетельствовать о хорошем кровоснабжении головного мозга.
Наталья 2021-08-13 23:10
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2021-08-14 20:14
Добрый вечер, Леонид Ростиславович! У меня ещё один вопрос. У сына с 1,5 месяцев на животе большое белое пятно, дерматологи ставят врождённый гипопегментный невус, а невролог пугает, что это может быть ТС и настаивает на МРТ головного мозга (я отказалась из-за наркоза). Кроме пятна ничего не беспокоит, все УЗИ (сердце, щитовидка, брюшная полость) в норме, глазное дно в норме. Скажите пожалуйста по НСГ были бы видны какие-то отклонения, если это ТС? Очень переживаю. Фото пятна прилагаю. Заранее спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-16 11:20
Здравствуйте. Нет, на УЗИ головы в Вашем случае тубер увидеть не реально.
Относительно целесообразности делать МРТ от комментариев воздержусь, так как не я консультировал ребенка.
Наталья 2021-08-16 12:11
Спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:39
Пожалуйста. Думаю, что одного пятна на животе недостаточно, чтобы чересчур волноваться.